Методические материалы


 Адаптированная рабочая программа по математике для 6 класса

Настоящая программа по математике для 6 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (приказ МОиН РФ от 05.03.2004г. № 1089), примерной программы для общеобразовательных учреждений по математике к УМК для 5-6 классов (Программы. Математика. 5-6 классы. Алгебра. 7-9 классы. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы / авт.-сост. И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. – 3-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2011).
Содержание рабочей программы направлено на освоение обучающимися знаний, умений и навыков на базовом уровне. Она включает в себя все темы, предусмотренные Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта основного общего образования. Преподавание ведется на базовом уровне, 5 часов в неделю, всего 170 часов.
В данном классе обучаются дети с задержкой психического развития (VII вида) – ЗПР, поэтому программа построена с учетом специфики усвоения учебного материала, испытывающими трудности в обучении, причиной которого могут быть различного характера задержки психического развития и особенности состояния здоровья детей с НОДА, которые могут часто и длительно не посещать школу, проходя курсы лечения в больницах и санаториях.

 

Рабочая программа по математике для 7 класса (скачать)


Настоящая программа по математике для 7 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (приказ МОиН РФ от 05.03.2004г. № 1089), примерной программы для общеобразовательных учреждений по математике к УМК для 5-9 классов (Программы. Математика. 5-6 классы. Алгебра. 7-9 классы. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы / авт.-сост. И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. – 3-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2011), рабочей программы по алгебре 7 класс/ Г.И. Маслакова, Вако, 2012, рабочей программы геометрии, 7- 11 классы, Н.Ф. Гаврилова, Вако, 2012.

Реализация рабочей программы осуществляется с использованием УМК для изучения курса алгебры в 7 классе авторов И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. – М: «Мнемозина», 2012, 2013 и курса геометрии с использованием УМК авторов Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина. /М.: Просвещение, 2009-2011гг. 
Преподавание ведется на базовом уровне, 6 часов в неделю, в том числе 1 часа за счет школьного компонента общеобразовательного учреждения, всего 210 часов.

 

Рабочая программа по математике для 6 класса (скачать)

Настоящая программа по математике для 6 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (приказ МОиН РФ от 05.03.2004г. № 1089), примерной программы для общеобразовательных учреждений по математике к УМК для 5-6 классов (Программы. Математика. 5-6 классы. Алгебра. 7-9 классы. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы / авт.-сост. И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. – 3-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2011).
Преподавание ведется на базовом уровне, 6 часов в неделю, в том числе 1 часа за счет школьного компонента общеобразовательного учреждения, всего 210 часов.

Рабочая программа элективного курса "Математика вокруг нас" для 6 класса (скачать)

Рабочая программа по математике для 5 класса (скачать)

Настоящая программа по математике для 5 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (приказ МОиН РФ от 05.03.2004г. № 1089), примерной программы для общеобразовательных учреждений по математике к УМК для 5-6 классов (Программы. Математика. 5-6 классы. Алгебра. 7-9 классы. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы / авт.-сост. И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. – 3-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2011). Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и показывает распределение учебных часов по разделам курса. Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение математики в 5 классе отводится 170 часов из расчёта 5 часов в неделю. Рабочая программа по математике рассчитана на 210 часов. Дополнительные часы выделены за счет школьного компонента и используются для расширения знаний и умений по отдельным темам всех разделов курса.

Рабочая программа по математике для 5 класса специального (коррекционного) образования VIII вида (надомное обучение) (скачать)


Программа по математике реализуется для 5 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида (для умственно отсталых детей) и рассчитана на 85 часов (2,5 ч в неделю).

Рабочая программа по природоведению для 5 класса специального (коррекционного) образования VIII вида (надомное обучение) (скачать)

Рабочая программа курса «Природоведение» в 5 классе СКОУ VIII вида составлена на основе программы В.В. Воронковой (Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 5-9 классы. В 2-х сборниках. Сборник 1. – М.: «Владос», 2011) и учебника природоведения для 5 класса СКОУ VIII вида авторов О.А. Хлебосоловой, Е.И. Хлебосолова (М.: «Владос», 2008). Программа рассчитана на 34 ч в год, 1 ч – в неделю.

Рабочая программа по русскому языку для 5 класса специального (коррекционного) образования VIII вида (надомное обучение) (скачать)


Рабочая программа составлена на основании:
- Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждения VIII вида под ред. В.В.Воронковой 5-9 классы Сборник 1. М., «Владос», 2011г.
- Приказа МОиН Челябинской области № 01-2205 от 10.08.2012г «Об утверждении ОБУП специальных коррекционных учреждений I-VIII видов Челябинской области на 2012-13 учебный год».
- Учебника «Русский язык» для 5 класса СКОУ VIII вида под ред. Н.Г. Галунчиковой, Э.В. Якубовской М., «Просвещение», 2008 г.
- Областного базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Программа рассчитана на 3 часа в неделю, 102 часа в год.  


Рабочая программа по литературе для 5 класса специального (коррекционного) образования VIII вида (надомное обучение) (скачать)

 

Рабочая программа курса «Литература» в 5 классе СКОУ VIII вида составлена в соответствии с программой И.М.Бгажноковой (Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида. 5-9 классы. – М.: «Просвещение», 2010 г.) и учебником чтения 5 класса СКОУ VIII вида (авторы – Г.М. Гусева, Т.И. Островская).